30.10.2017       В Смоленской области подводят предварительные итоги ремонтных работ автодорог местного значения

В регионе подводят предварительные итоги ремонтных работ автодорог общего пользования местного значения, выполненных за счет средств регионального дорожного фонда. В настоящее время его общий объем составляет около 6 млрд рублей, из них 4,8 млрд рублей – средства областного бюджета.

Напомним, на Смоленщине реализуется областная государственная программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области», разработанная на 2014-2020 годы, в рамках которой проводится комплекс мероприятий по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

По данным Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, в этом году в областном центре за счет субсидий дорожного фонда отремонтированы  улицы Кооперативная, Рабочая, Слободская, Станционная, Октябрьской революции, Беляева, Кашена, Щорса, Ударников, Черняховского, Б. Краснофлотская и ряд других дорожных объектов города. Общая протяженность отремонтированных дорог превысила 20 км.

Помимо этого, исходя из указаний Губернатора Алексея Островского, выделены субсидии в размере 1,7 млрд рублей муниципальным образованиям региона для софинансирования их расходов на осуществление дорожной деятельности. Эффективная работа по освоению указанных средств проведена в Сафоновском, Ельнинском, Темкинском, Рославльском и Руднянском районах.

Кроме того, в начале октября было подписано соглашение с Федеральным дорожным агентством о предоставлении бюджету Смоленской области средств в размере 130 млн рублей на ремонт автомобильных дорог местного значения. Получателями данных средств стали Вяземский, Духовщинский, Новодугинский, Рославльский, Сафоновский, Сычевский районы, а также город Смоленск.