01.11.2017       В Смоленской области прошла молодежная патриотическая акция «День призывника»

На базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза   А.М. Василевского состоялась молодежная патриотическая акция «День призывника», в которой приняли участие свыше 250 юношей со всех районов области. Собравшихся приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Основная цель акции - формирование у молодых людей позитивного отношения к выполнению воинского долга, а также знакомство с азами военной службы, в том числе, демонстрация условий жизни и быта, техники и вооружения. Неслучайно День призывника традиционно проводится на базе одной из войсковых частей Смоленского гарнизона.

Напомним, с 1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания, которая   продлится до 31 декабря. Срок службы остается неизменным – 1 год. Всего в рамках данной кампании служить отправятся 750 смолян. Первая оправка ребят в Вооруженные Силы состоялась 17-го октября, а последняя запланирована на 20 декабря. Смоляне проходят военную службу по призыву в частях и подразделениях различных родов и видов Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе, в Президентском полку, Таманской и Кантемировской дивизиях, войсках национальной гвардии России.

Стоит отметить, что Смоленщина ежегодно выполняет установленное  штабом Западного военного округа задание на призыв. Так, в весенний призыв этого года оно составляло порядка 970 человек. Призывными комиссиями было призвано, а военным комиссариатом области отправлено к местам прохождения военной службы 100% от установленного задания.

Обращаясь к присутствующим -  молодым людям, подлежащим призыву и отправке в войска этой осенью, их родным и близким, учащимся образовательных организаций, участникам Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Губернатор Алексей Островский отметил: «Благодаря  решениям и действиям Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в последние годы служба в Вооруженных Силах стала делом престижа для каждого молодого человека, который является патриотом своей страны и понимает, что сильна только та страна, у которой есть надежная армия и флот, обеспечивающие безопасность и защиту интересов Российской Федерации».

Глава региона напутствовал будущих защитников Родины: «Уверен, что по примеру своих земляков, по примеру своих прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, вы не посрамите родной земли. Желаю вам преодолеть все трудности и преграды, с честью выполнять свой гражданский и патриотический долг, верно и преданно служить Отечеству. Здоровья вам и успехов! Уверен, Смоленская область будет вами гордиться!».

В ходе мероприятия Губернатор Алексей Островский возложил цветы к бюсту Героя Российской Федерации, выпускника  Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского Александра Прохоренко. 17 марта 2016 года участник военной операции в Сирии старший лейтенант Прохоренко во время выполнения одиночного задания под Пальмирой героически погиб – оказавшись в окружении террористов, он вызвал огонь на себя. 11 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации Александру Прохоренко было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).