07.11.2017       Заседание регионального Координационного совета по делам казачества

Под председательством заместителя Губернатора Константина Никонова состоялось очередное заседание Координационного совета по делам казачества при Администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждалось выполнение плана мероприятий по реализации в регионе Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

В обсуждении повестки дня участвовали представители органов исполнительной власти, силовых структур, духовенства, Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», учебных заведений региона.

Заместитель Губернатора, председатель Координационного совета по делам казачества при Администрации области Константин Никонов, приветствуя участников заседания от имени главы региона Алексея Островского, отметил важность проводимой работы, направленной, в первую очередь, на то, чтобы казачество стало надежным помощником органов власти всех уровней в развитии Смоленщины.

Сегодня в состав Смоленского отдельского казачьего общества входят 473 казака из 12 организаций, 7 из которых внесены в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. При этом, в 2017 году созданы и зарегистрированы Богородицкое хуторское казачье общество «Смоленский казачий отряд «Пластун» и Сафоновское хуторское казачье общество. В стадии регистрации – хуторское казачье общество «Университетское», созданное в Смоленском областном казачьем институте промышленных технологий и бизнеса.

Смоленские казаки принимают активное участие в решении вопросов местного значения, поддержании общественного порядка, сохранении самобытной народной культуры, обычаев и уклада жизни казачества. Кроме того, студенты Смоленского областного казачьего института сформировали кибердружину, члены которой проводят уроки безопасного Интернета со школьниками, помогают правоохранительным органам обнаруживать в глобальной сети запрещенный контент.

Необходимо отметить, что данные мероприятия проводятся в рамках реализации областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» на 2016–2020 годы, утвержденной Губернатором Алексеем Островским.

В ходе заседания также обсуждались вопросы проведения в нашей области Всероссийского Дня памяти подвига казаков при защите Москвы «Помню! Горжусь!», инициированного Федерацией рубки шашкой «Казарла». Акция призвана увековечить память о подвигах, совершенных казаками в годы Великой Отечественной войны, в частности, во время обороны Москвы в ноябре-декабре 1941 года.

Предполагается, что в Смоленске соревнования по пешей рубке шашкой состоятся на Владимирской набережной 19 ноября. Начало – в 12.00.