10.11.2017       Смоляне стали бронзовыми призерами WorldSkills Hi-Tech

Команда Смоленской области заняла 3-е место в IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий и высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech),  который прошел в Екатеринбурге.

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных промышленных корпораций и холдингов. В этом году участниками конкурса стали порядка 300 молодых рабочих, которые вошли в состав 29 команд ведущих предприятий страны. Сборная каждой из них была сформирована по итогам прошедших корпоративных Чемпионатов.

Испытания проходили по 30 направлениям. В их числе -  «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Организация эффективного производства», «Электромонтажные работы» и др.

В компетенции «Технологии композитов» Смоленскую область представила команда  АО «Авангард». В ходе выполнения конкурсного задания ребята смоделировали  процесс создания детали из композитных материалов: спроектировали изделие, произвели необходимые расчеты,  изготовили технологическую оснастку на станке и выполнили ее финишную обработку. Жюри высоко оценило мастерство наших земляков. В итоге смоленская команда заняла третье призовое место.

Кроме того, в рамках Деловой программы Чемпионата прошел II-й Молодежный форум «WorldSkills Russia Alumni Forum-2017», в котором приняли участие призеры II-го Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Смоленской области. По итогам форума смоляне подготовили проект для последующей реализации в регионе. Он направлен, в первую очередь, на развитие чемпионатного движения WorldSkills на Смоленщине, а также предусматривает создание платформы, которая позволит молодым специалистам, прошедшим соревнования WorldSkills, воплотить в жизнь свои бизнес-идеи и начать предпринимательскую деятельность.