20.11.2017       Смоленская область готовится к проведению III-го Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Смоленской академии профессионального образования под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению III-го Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является пропаганда рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения «Ворлдскиллс Россия», под эгидой которого проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Их участники совершенствуют свои профессиональные навыки, соревнуясь по таким направлениям, как информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, строительная отрасль, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015-м году.  За это время смоляне уже смогли зарекомендовать себя как высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. Так, в течение двух последних лет на территории Смоленской области прошло два региональных чемпионата, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы», завоевав призовые места.

Открывая работу совещания, Оксана Лобода отметила: «Губернатор Алексей Владимирович Островский уделяет самое пристальное внимание вопросам развития чемпионатного движения на территории региона и оказывает максимальную поддержку в части организации и проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Уверена, что ежегодные соревнования будут способствовать повышению престижа рабочих профессий, внедрению самых передовых форм подготовки кадров и удовлетворению потребностей промышленных предприятий и организаций в молодых, инициативных и высокопрофессиональных сотрудниках».

В свою очередь, заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» Людмила Иванюк рассказала о достижениях российской сборной на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 и отметила вклад смолян в развитие движения WorldSkills Russia.

«Учитывая, что Россия присоединилась к движению всего 5 лет назад, наше выступление на мировом чемпионате в нынешнем году - настоящий прорыв, который стал возможен, в том числе, конечно же, благодаря работе в регионах. Ведь конкурсанты, которые в итоге вошли в национальную сборную, отбирались именно по итогам региональных чемпионатов, - подчеркнула Людмила Иванюк. -  Также хотелось бы добавить, что сегодня, на мой взгляд, опыт Смоленской области по части подготовки к соревнованиям и развития движения «Молодые профессионалы» в целом - один из передовых в нашей стране. В первую очередь, потому что вопрос проведения региональных чемпионатов находится на контроле Губернатора Алексея Островского, который внимательно следит за движением и оказывает ему максимальную поддержку».

На сегодняшний день часть мероприятий по подготовке к III-му Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» на территории Смоленской области уже реализована. Утверждены и сроки проведения - соревнования пройдут в период с 12 по 16 февраля 2018-го года. Также сформирован перечень конкурсных направлений. В рамках III-го Чемпионата их линейка расширится с 14-ти до 20-ти. Кроме того, впервые будут представлены компетенции для юниоров – электромонтаж, графический дизайн, предпринимательство. Их участниками станут смоленские школьники в возрасте 14-16 лет.  Для юниоров чемпионат – отличная возможность профориентации и освоения современных технологий.

Оценивать работы участников будут приглашенные эксперты: мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий и организаций.

В рамках заседания члены оргкомитета обсудили и утвердили Программу подготовки и проведения III-го Открытого регионального чемпиона «Молодые профессионалы» Смоленской области, а также перечень рабочих площадок. Так, соревнования пройдут на базе Дворца спорта «Юбилейный», Смоленского строительного и Десногорского энергетического колледжей, а также мастерских Техникума отраслевых технологий и Козловского многопрофильного аграрного колледжа.