22.11.2017       Совещание по вопросам развития дорожного хозяйства

В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Андрея Борисова состоялось видеоселекторное совещание с руководителями муниципальных образований, посвященное вопросам развития дорожной и транспортной отрасли.

Открывая заседание, вице-губернатор обратил особое внимание на неукоснительное исполнение поручения главы региона Алексея Островского, который неоднократно подчеркивал недопустимость укладки асфальтового покрытия при неблагоприятных погодных условиях: «С сожалением вынужден констатировать, что данная проблема еще существует. Если в городе Смоленске класть асфальт в дождь и снег уже практически перестали, то в районах подобные прецеденты случаются. Поэтому, уважаемые руководители муниципалитетов, требую тщательно за этим следить и не допускать нарушений. Это зона вашей ответственности, и вы должны понимать, что неисполнение поручения Губернатора влечет за собой кадровые решения».

Далее присутствующие обсудили промежуточные итоги проведения ремонта автомобильных дорог местного значения. В 2017 году на эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета в общем объеме 1,8 млрд рублей. За счет данных средств планируется построить и реконструировать 212 км автодорог в 55 сельских поселениях и 2-х городских округах.

«Хотелось бы отметить результативную деятельность ряда муниципальных образований. В лидерах – Сафоновский район, который всегда в срок выполняет работы по реконструкции и строительству дорог. Кроме того, успешен опыт Сычевского района, своевременно освоившего крупный межбюджетный транш в размере 48 млн рублей, поступивший от Правительства Москвы. Также хорошо справились со всеми обязательствами Вяземский, Ельнинский, Темкинский, Рославльский и Шумячский районы. Эффективен опыт работы Ершичского района, где в селе Ворга по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского осуществляется поэтапная реконструкция нескольких улиц. Стоимость этого проекта составляет 140 млн рублей», - сообщил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов.

Вместе с тем на данный момент в аутсайдерах – Руднянский и Смоленский районы, где восстановление дорожного полотна выполнено не в полном объеме и с неудовлетворительным качеством. Причина этому – недостаточно оперативное ведение конкурсных процедур и несвоевременное заключение контрактов. Андрей Борисов подчеркнул, что данную работу нужно перестроить и рекомендовал районным властям на постоянной основе взаимодействовать со специалистами профильного Департамента.

В настоящее время открыт прием заявок на получение субсидий на ремонт дорог в следующем году. На данный момент их подали 16 муниципалитетов на общую сумму более 500 млн рублей.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение внутрирайонных пассажирских автобусных перевозок. Сегодня в Смоленской области насчитывается 317 внутримуниципальных регулярных автобусных маршрутов, из которых 76 обслуживаются муниципальными предприятиями (МУПами), 128 – акционерными обществами, 112 – индивидуальными предпринимателями.

В связи с государственным регулированием тарифов региональные власти предоставляют субсидии из областного бюджета. Таким образом, в нынешнем году на эти цели выделено 72 млн рублей, в следующем году данная сумма не изменится.

В завершение совещания Андрей Борисов поручил главам районов проработать до конца года предложения по улучшению транспортной инфраструктуры и обновлению автопарка в муниципалитетах.