23.11.2017       В Смоленской области завершена инвентаризация лесных культур

Подведены итоги осенней инвентаризации лесных культур Смоленской области, в том числе, посадочного материала и площадей содействия естественному возобновлению леса.

Инвентаризация проводится специалистами лесничеств ежегодно с целью уточнения выполненных объемов посадок, определения эффективности проведенных лесовосстановительных и агротехнических работ, оценки качества созданных лесных культур и посадочного материала, их соответствия действующим стандартам и техническим условиям. Именно по результатам данной проверки разрабатываются мероприятия по улучшению состояния насаждений и питомников.

В ходе инвентаризации специалисты установили, что приживаемость и сохранность лесных культур в лесах региона соответствует норме. В частности,  в нынешнем году выращено 2,7 млн стандартных сеянцев и 400 тысяч стандартных саженцев ели европейской.

Также в рамках инвентаризации в покрытые лесом земли переведено 1,4 тысячи гектаров, посеянных в 2011 году. По  результатам обследования лесных участков, на которых в 2012-2013 годах осуществлялось естественное возобновление, молодые деревья на площади 2,5 тысяч гектаров введены в категорию хозяйственно-ценных насаждений. В то же время порядка 1,8 тысяч гектаров участков переведены в категорию земель, покрытых лесными насажденияи естественного и искусственного происхождения.

Специалисты профильного Департамента отмечают, что лесовосстановление на Смоленщине проводится ежегодно, зачастую превышая плановые показатели. Например, в этом году погодные условия были благоприятны для проведения работ по посадке леса, в результате чего на территории региона новые насаждения выполнены на площади, превышающей 2,9 тысяч гектаров, что составляет 111,9 % от плана. Немаловажно также, что Смоленская область – постоянный участник Всероссийского Дня посадки леса и акции «Живи, лес!».