23.11.2017       Смоляне приняли участие в XI-м Международном конгрессе-выставке «Global Education-Образование без границ»

21-22 ноября в Москве прошел XI-й Международный конгресс-выставка «Global Education-Образование без границ», главная цель которого - совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.

Узнать о новых методиках и разработках в данном направлении, поделиться опытом собрались 600 участников со всей страны: специалисты отрасли образования, представители бизнес-структур, работодатели, а также международные эксперты. Смоленскую область представила делегация, в состав которой вошли руководители  профильного Департамента, колледжей и техникумов.

Основная тема форума – «Новые горизонты профессионального образования».  В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития среднего и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых Федеральных государственных образовательных стандартов, мониторинга в системе СПО, инклюзивного образования, проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства, а также международного сотрудничества.

Стоит отметить, что развитие региональной системы профессионального образования находится в зоне особого внимания Губернатора Алексея Островского. В Смоленской области успешно функционируют 20 учреждений среднего профобразования, в которых сегодня обучается более 17 тысяч студентов, и с каждым годом их число растет. Это связано не только с увеличением количества бюджетных мест, но и с повышением престижа рабочих профессий.

Немаловажно, что Смоленщина является активным участником таких популярных движений как Абилимпикс и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кроме того, совершенствуется сама система подготовки будущих специалистов. По поручению главы региона внедряется дуальная модель обучения – студенты осваивают теорию в учреждениях образования, а затем проходят практику на базе смоленских предприятий. Таким образом, молодые люди получают не только полную профессиональную подготовку, но и возможность дальнейшего трудоустройства.