24.11.2017       Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Смоленской области

В Администрации региона под председательством заместителя Губернатора Василия Анохина состоялось очередное заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Смоленской области.

Первый вопрос, который обсудили члены Комиссии, касался незаконного оборота алкогольной и табачной продукции на территории региона.

Как отмечалось в ходе заседания, в этом году сотрудниками УМВД России по Смоленской области в рамках работы по противодействию незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 643 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 14 уголовных дел, из незаконного оборота изъято свыше 72 тысяч литров алкогольной продукции и более 8 тысяч литров этилового спирта. Кроме того, полицейскими выявлено два подпольных предприятия по изготовлению спиртосодержащих напитков.

В сфере нелегального оборота табачной продукции возбуждено 1 уголовное дело, из незаконного оборота изъято более 127 тысяч пачек сигарет, на которых отсутствовала  маркировка, предусмотренная законодательством Российской Федерации.

По итогам обсуждения данного вопроса Комиссией принято решение рекомендовать сотрудникам органов внутренних дел совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора провести проверки оптовых баз и розничных точек реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в данной сфере. Вместе с тем, члены Комиссии озвучили предложение о проведении рейдов по пресечению незаконного ввоза на территорию области алкоголя из Республики Беларусь.

Аналогичные решения приняты в целях борьбы с нелегальным оборотом табачной продукции.

В продолжение заседания руководитель территориального органа Росздравнадзора по Смоленской области Сергей Гаврилов сообщил о поручении   Президента Российской Федерации Владимира Путина, касающемся внедрения автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарственных средств. Реализация данного проекта позволит защитить население от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов и предоставит любому гражданину возможность проверки легальности зарегистрированных медицинских препаратов, находящихся в обороте.

Предполагается, что к концу 2018 года маркировкой будут охвачены все находящиеся в обороте на территории региона лекарственные средства.

Особое внимание участники заседания уделили выработке мер по недопущению оборота фальсифицированной молочной, а также мясной продукции на территории региона. Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Антонина Гапеенко отметила, что за 9 месяцев 2017 года Россельхознадзором выявлены 304 партии продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям, которая была произведена в других регионах и находилась в обращении на территории нашей области.

Также в целях обеспечения продовольственной безопасности органам исполнительной власти, курирующим вопросы ветеринарии, а также пищевую переработку, было поручено оказать содействие в скорейшем внедрении в регионе ФГИС «Меркурий». Данный информационный комплекс призван обеспечить электронное сопровождение всего технологического процесса – начиная от регистрации сырья и заканчивая реализацией готового продукта. Иными словами, система позволяет отследить весь процесс выращивания растений или животных, их питания, условий их роста, а также все последующие этапы, необходимые для производства готового продукта растительного или животного происхождения.