27.11.2017       Опыт «Сириуса» будет использован в работе «Смоленского Олимпа»

В образовательном центре «Сириус», созданном по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2014 году в городе Сочи с целью поддержки и развития талантливой молодежи, состоялся установочно-проектировочный семинар для руководителей региональных профильных органов власти и педагогов, работающих с одаренными детьми.

В ходе семинара представителям регионов рассказали об организационно-методических основах создания Ресурсных центров по работе со способными школьниками, о том, как строятся профильные программы по трем основным образовательным направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт», а также о формировании воспитательного процесса и возможностях проектной деятельности детей в научно-технических отраслях.

В профильном Департаменте отмечают, что подобный опыт позволит более эффективно организовать работу Ассоциации «Смоленский Олимп», созданной по поручению Губернатора Алексея Островского. Региональный проект, в отличие от «Сириуса», направлен на выявление, в первую очередь, мотивированных ребят.

В рамках «Смоленского Олимпа» предполагается создание образовательного центра, детского музея наук и технопарка, где школьники и студенты смогут заниматься с ведущими преподавателями областных учреждений образования, а также приглашенными лекторами и учеными. При этом все финансовые затраты по содержанию детей и оплате труда педагогов будут компенсированы за счет регионального бюджета и средств работодателей, которые также заинтересованы в реализации данного проекта, поскольку участие в нем позволит им «вырастить» и подготовить профессиональные кадры для своих предприятий и компаний.

Первые мероприятия «Смоленского Олимпа» стартуют уже в начале следующего года. В настоящее время идет отбор школьников, которые смогут принять в них участие.