28.11.2017       Алексей Островский наградил многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной

В честь Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, Губернатор Алексей Островский вручил 15 многодетным матерям почетный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава региона отметил: «Вручая эту высокую награду, я, безусловно, восхищаюсь вашим материнским подвигом! Поздравляю всех вас с Днем матери – действительно, светлым праздником, который отмечают мамы – самые дорогие люди в жизни каждого человека!»

Награждение многодетных матерей осуществляется в соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной». Этой награды могут быть удостоены смолянки, которые, начиная с 1 января 2008 года, родили (или усыновили в установленном законом порядке детей в возрасте до 8 лет) четвертого и (или) последующих детей и воспитывают (воспитали) детей.

Также почетный знак могут получить мамы, которые являлись опекунами, попечителями и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет либо до приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Всем награжденным, кроме того, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что за восемь лет в регионе Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждены 246 смолянок.

В 2017 году этого звания удостоены еще 15 многодетных мам из разных районов области:

- Амеличева Наталья Леонидовна (Починковский район, 6 детей);

- Войщева Светлана Михайловна (Руднянский район, 5 детей);

- Вьючнова Ирина Николаевна (Ельнинский район, 4 детей);

- Иванова Елена Алексеевна (Сафоновский район, 4 детей);

- Исакова Зубайда Бегиевна (Глинковский район, 4 детей);

- Кашанская Дина Александровна (г. Смоленск, 4 детей);

- Комарова Марина Георгиевна (Смоленский район, 6 детей);

- Кошевая Юлия Сергеевна (Гагаринский район, 4 детей);

- Кулева Алевтина Георгиевна  (Ярцевский район, 4 детей);

- Литвинова Ольга Всеволодовна (Рославльский район, 4 детей);

- Пядина Ираида Анатольевна (Ершичский район, 4 детей);

- Сакович Лилия Тарасовна (г. Смоленск, 4 детей);

- Тимофеева Надежда Александровна (Велижский район, 5 детей);

- Федорова Оксана Борисовна (Вяземский район, 5 детей);

- Ярославцева Ксения Владимировна (г. Смоленск, 4 детей).

Традиционно за заслуженными наградами приходят целыми семьями. Наталья Амеличева, мама 6 детей – двух девочек и четырех мальчиков, рассказала, что награда стала для них приятной неожиданностью и стимулом для еще большего укрепления семьи: «Семья держится на каждом из нас – и детях, и родителях. Мы уделяем друг другу как можно больше внимания и, конечно, стараемся дать детям все, что в наших силах».

Также в ходе торжественной церемонии Губернатор вручил Благодарственные письма и ценные подарки победителям третьего областного интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты». Как и в прошлом году, его лауреатов определяли пользователи глобальной сети, выбирая лучшие фотографии посредством голосования на сайте профильного Департамента:

- Маркелова Виктория Викторовна (Угранский район) в номинации «Счастье быть матерью» – фоторабота «Связь поколений»;

- Троеглазов Денис Андреевич  (Сафоновский район) в номинации «Быть отцом – это почетно» – фоторабота «На прогулке»;

- Морозевич Дмитрий Владимирович (Демидовский район) в номинации «Наши любимые бабушки и дедушки» – фоторабота «Братство ВДВ»;

- Ковалева Мария Николаевна (Руднянский район) в номинации «Моя семья – мое богатство» (фоторабота «Наша дружная семья»);

- Шульков Матвей Алексеевич (Смоленский район) в номинации «Экология природы − экология семьи» – фоторабота «Будем семечки щелкать».

Дата последнего изменения 28.11.2017 18:29

Wеb-камеры Смоленска