30.11.2017       Выпускники колледжей и техникумов будут сдавать экзамен на профпригодность

В следующем году Смоленская область примет участие в масштабном пилотном проекте проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, в рамках которого студенты колледжей и техникумов будут выполнять задания, соответствующие программам среднего профессионального образования и разработанные экспертным сообществом международного движения WorldSkills.

Данный проект рассматривается как модель независимой оценки качества подготовки кадров. С его помощью можно определить уровень знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность по конкретной специальности.

Демонстрационный экзамен состоится в 49 субъектах Федерации. При их отборе учитывался опыт проведения региональных чемпионатов, наличие специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность местных предприятий к участию в организации подобных аттестационных испытаний.

Экзамен состоится по компетенциям, которые входят в список ТОП-50 востребованных и перспективных профессий на рынке труда. В Смоленской области независимая оценка качества подготовки будет осуществляться по 5-ти направлениям - «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Облицовка плиткой», «Электромонтаж», «Программные решения для бизнеса». Экзамены пройдут на базе педагогического и строительного колледжей, политехнического техникума и Академии профобразования.

По итогам аттестационной проверки выпускникам одновременно с дипломом о среднем профессиональном образовании вручат Паспорт компетенций (Skills Passport) – документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Информация о юношах и девушках, получивших такой паспорт, будет внесена в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим работодателям для поиска и подбора персонала.