05.12.2017       Смоляне стали победителями Всероссийского конкурса «Растим гражданина»

Проект «Смоленские областные сборы творческой молодежи “Сокол”», подготовленный педагогическим отрядом «Крылатый», занял I-е место на Всероссийском конкурсе социально-активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина», который проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Проведение Всероссийского конкурса «Растим гражданина» направлено на разработку и распространение инновационных социально-активных технологий воспитания и обучения.

На заочном этапе соревнований были представлены более тысячи проектов, описывающих авторские методики работы с молодежью, но только 100 из них получили возможность пройти в финал. Участники – российские педагоги, преподаватели школ, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений из 42-х регионов страны обменялись опытом, презентовали уже существующие практики воспитания подрастающего поколения, а также выступили с идеями по улучшению механизмов вовлечения школьников и студентов в социально значимую деятельность.

Конкурсный отбор осуществлялся по 4-м направлениям: «Авторское мероприятие», «Программа воспитания», «Деятельность общественного объединения», «Социальное проектирование». В состав жюри вошли представители органов государственной власти, общественные деятели, руководители образовательных учреждений, специалисты некоммерческих организаций.

В номинации «Деятельность общественного объединения» Смоленскую область представил педагогический отряд «Крылатый» в лице Николая Сенченкова, заведующего кафедрой педагогики и психологии Смоленского государственного университета (СмолГУ), научного руководителя отряда, и Кирилла Быстрикова, аспиранта кафедры педагогики и психологии СмолГУ, старшего комиссара отряда. Команда подготовила проект «Смоленские областные сборы творческой молодежи “Сокол”». Работа оценивались по следующим критериям: актуальность, возможность практического применения, педагогическая целесообразность, полнота и корректность подачи информации.

Жюри отметило преимущества проекта в сравнении с другими существующими программами данной направленности и по итогам конкурса присудило смолянам первое место.