05.12.2017       Смоляне стали призерами Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве завершился III-й Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», в котором приняла участие команда Смоленской области.

Напомним, данный чемпионат, являясь важной площадкой для профессиональной ориентации и социализации ребят с ограниченными возможностями здоровья, открывает им новые горизонты в жизни, придает силы и уверенность в себе. Неслучайно, он получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей».

Три года назад Россия присоединилась к данному движению, направленному на оказание содействия в трудоустройстве людям с инвалидностью. Соревнование призвано привлечь внимание работодателей к талантливым ребятам с ограниченными возможностями здоровья, которые обладают высоким уровнем развития профессиональных навыков.

В этом году участие в финале приняли 900 молодых людей из 75 субъектов Федерации, их работу оценивали 700 экспертов. Соревнование прошло по 84 компетенциям. Смоляне представили свое мастерство по таким направлениям как «Администрирование баз данных», «Малярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей» «Бисероплетение», «Художественное вышивание» и «Художественный дизайн».

По итогам чемпионата члены сборной Смоленской области стали призерами «Абилимпикса». Студент Академии профессионального образования Егор Левановский занял второе место в компетенции «Администрирование баз данных», а Илья Логинов из строительного колледжа завоевал «бронзу» в компетенции «Малярное дело».

Дата последнего изменения 05.12.2017 16:21

Wеb-камеры Смоленска