05.12.2017       На Смоленщине отмечается повышение уровня трудоустройства населения

В Смоленской области с начала года зафиксировано повышение уровня трудоустройства населения. В настоящее время этот показатель вырос и составляет почти 67%. Из 33,4 тысяч человек, обратившихся в Службу занятости населения в поиске подходящей работы, трудоустроены более 22 тысяч. Еще около полутора тысяч смолян получат новую профессию до конца года.

Как отмечают в профильном Департаменте, социально-экономическая политика, проводимая Администрацией Смоленской области, и реализация мероприятий в сфере занятости позволяют в нынешнем году сохранить стабильной ситуацию на региональном рынке труда. При этом одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, роста экономики и противодействия безработице являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Количество вакансий в банке данных Службы занятости населения на сегодняшний день составляет около 7 тысяч единиц, где по-прежнему доля рабочих профессий - более 50%. Среди заявленных вакансий преобладают профессии обрабатывающего производства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, образования, оптовой и розничной торговли, государственного управления и обеспечения военной безопасности, сельского и лесного хозяйства, транспортировки и хранения.

По сравнению с началом года численность зарегистрированных безработных граждан в Смоленской области уменьшилась на 22,7%. Снизился и уровень регистрируемой безработицы.

Кроме того, с начала года зафиксировано снижение коэффициента напряженности на рынке труда на 44% – до 1 человека на вакансию.