05.12.2017       Смоленских студентов и школьников наградили медалями «Юному патриоту России»

В военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» состоялась торжественная церемония награждения смоленских студентов и школьников медалями «Юному патриоту России» за наиболее активное и инициативное участие в проекте «Юный патриот России». Поездка в подмосковную Кубинку была организована при поддержке Губернатора Алексея Островского.

Проект «Юный патриот России» стартовал в мае нынешнего года на родине первого космонавта планеты – городе Гагарине. Инициатором и организатором проводимых мероприятий выступил Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина. Программа была отмечена на федеральном уровне,  получив грантовую поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина как творческий проект, имеющий общенациональное значение.

В рамках проекта были проведены три масштабные акции: «Вахта патриотов», «Победители», «Первые», в которых приняли участие смоленские студенты и школьники.

В ходе «Вахты патриотов» ребята благоустроили территории братских захоронений советских воинов, привели в порядок памятные знаки героям Великой Отечественной войны. Участники акции «Победители»  – юные корреспонденты – восстановили боевые листки, рассказывающие о подвигах и наградах ветеранов. Акция «Первые» предоставила возможность всем желающим почувствовать себя астронавтами, освоить курс начальной космической подготовки по программе «Гагаринская орбита», сыграть в «Гагаринскую лапту», пройти квест «Поехали!».

В свою очередь, музей  Ю.А.Гагарина учредил медаль «Юному патриоту России», присуждаемую участникам акций за инициативность, деятельность и проявленный патриотизм. Этой награды были удостоены 30 человек. Торжественная церемония состоялась в военно-патриотическом парке «Патриот» в Кубинке. Медали ребятам вручил Герой России, полковник, офицер бригады специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Дмитрий  Сафин.

Дата последнего изменения 05.12.2017 16:21

Wеb-камеры Смоленска