06.12.2017       В Смоленской области улучшается демографическая ситуация

На сегодняшний день на территории Смоленской области наблюдается устойчивая динамика снижения смертности населения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель сократился на 2,5 %.

При этом положительная тенденция прослеживается по всем основным классам причин. Так, смертность от туберкулеза уменьшилась на 37,5%, внешних причин – 15,6%, болезней органов дыхания – 15%, пищеварения – 14%. Уровень младенческой смертности снизился на 11%.

Этому способствовала реализация комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья смолян, предупреждение развития различных заболеваний, увеличение продолжительности жизни. В частности, проведение диспансеризации позволило обследовать порядка 78 тысяч человек, выявить более 15 тысяч хронических заболеваний, большая часть из которых поддается лечению, поскольку недуг обнаружен на начальном этапе.

Для граждан, проживающих в отдаленных районах области, и пожилых людей диспансеризация проводится с привлечением мобильных медицинских бригад и комплексов. Такое «обследование на дому» в нынешнем году прошли более 9 тысяч жителей региона.

Кроме того, важную роль в выявлении заболеваний и факторов риска играют Центры здоровья, в которых обследовались и получили практические рекомендации по профилактике здорового образа жизни около 12,6 тысяч человек, при этом 30% были обследованы в ходе выездной работы.

Также на территории региона функционирует Центр медицинской профилактики - его кабинеты открыты в каждой поликлинике, работают 25 кабинетов по отказу от курения, Центр охраны здоровья подростков «Млада».

Дата последнего изменения 08.12.2017 09:32

Wеb-камеры Смоленска