15.12.2017       Смолян приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Российское движение школьников – территория самоуправления»

Учащиеся 7-11-х классов общеобразовательных учреждений Смоленской области, лидеры и активисты органов школьного самоуправления, детских общественных организаций и объединений приглашаются к участию в конкурсе «Российское движение школьников – территория самоуправления», который проводится в целях реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки.

Конкурс направлен, в первую очередь, на выявление, поддержку и распространение лучших практик детского самоуправления, вовлечение учащихся в работу советов старшеклассников и создание условий для формирования и развития школьного коллектива.

Для участия в отборе претендентам необходимо предоставить информацию об органе детского самоуправления, действующем в образовательном учреждении, его Уставе и плане работы на 2017-2018 годы, описать 1-2 реализованных проекта, а также снять видеоролик, рассказывающий об организации общешкольных мероприятий силами ученического актива.

Оценивать работы конкурсантов будет Экспертный совет, в состав которого войдут представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, образовательных и научных организаций, творческих союзов и центров.

По итогам отбора команды победителей и призеров получат возможность отправиться во Всероссийский детский центр «Орленок» и принять участие в работе Всероссийского Форума «РДШ – территория самоуправления». В рамках съезда запланированы подготовка и презентации ученических проектов, проведение образовательных и коммуникативных тренингов и мастер-классов, направленных на формирование навыков эффективной коммуникации, развитие организаторских и лидерских качеств.

Кроме того, по результатам конкурса будет подготовлен сборник лучших практик по развитию детского самоуправления «Азбука РДШ. Самоуправление от «А» до «Я».

Организаторами мероприятия выступают общероссийские общественные организации «Российское движение школьников» и «Российский союз молодежи», а также федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр».

Заявки принимаются в срок до 22 декабря.

Более подробную информацию о конкурсе, порядке подачи и приеме заявок на участие можно узнать на официальном сайте организаторов: рдш.рф.