19.12.2017       В Смоленске подвели итоги второго этапа ежегодного областного конкурса «Мои госуслуги»

В администрации региона состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодного областного конкурса «Мои госуслуги» в номинации «Конкурс реализации идей», который проводился по поручению Губернатора Алексея Островского.

«Мои госуслуги» – конкурс молодежных проектов в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Его проведение направлено на развитие и популяризацию региональной государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Смоленской области», которая позволяет гражданам записаться на прием к врачу, в органы исполнительной власти, оплатить налоги,  подать заявление на очередь в детский сад, используя личный кабинет на сайте pgu.admin-smolensk.ru и др.

Среди ключевых задач соревнования – выявление и поддержка лучших молодежных инициатив в ИТ-сфере, повышение качества взаимодействия органов власти с населением путем использования информационно-телекоммуникационных технологий, а также развитие творческого и интеллектуального потенциала студентов и школьников.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе участники представили свои проекты в номинации «Конкурс идей». Отбор осуществлялся по трем направлениям: «Мультимедиа» (ребята готовили рекламный видеоролик, рассказывающий о портале госуслуг), «Программирование» (конкурсанты разрабатывали сервисы для улучшения функционирования Регионального портала) и «Портрет портала» (участники предлагали идеи дизайна сайта). Жюри оценивало проработанность предоставленных материалов, актуальность, оригинальность и перспективность инициатив.

По итогам данного тура экспертный совет выбрал лучшие проекты по первым двум направлениям, отличающиеся своей новизной и возможностью применения на практике, которые впоследствии нашли воплощение во втором этапе – «Конкурсе реализации идей». Всего на участие в нем было подано 10 заявок.

Призерами  в направлении «Мультимедиа» стали:

1 место – проект «Путеводитель по порталу» (Виктория Оторвина, Олеся Анисимова, Усвятская средняя школа Дорогобужского района);

2 место – проект «Путеводитель по порталу» (Елена Рябенкова, Дивинская средняя школа Починковского района).

В  направлении «Программирование» 1-е место разделили 2 проекта:

– «Оценка качества предоставления услуги «Запись на прием к врачу» (Михаил Кречко, Сергей Купреенков, филиал Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске)

– «Разработка мобильного приложения – прототипа онлайн калькулятора стоимости государственных и муниципальных услуг» (Артем Миронов, Валерий Ходченков, Анастасия Кирикова, Смоленский государственный университет).

По результатам конкурса данные проекты будут реализованы на Региональном портале госуслуг.

В рамках торжественной церемонии победителям и лауреатам были вручены дипломы и ценные призы.