20.12.2017       В МФЦ будут принимать заявления о включении в список избирателей по месту нахождения

СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» и Избирательная комиссия Смоленской области подписали Соглашение о взаимодействии, которое предусматривает организацию процедуры приема и обработки заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения.

Напомним, на выборах Президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года, избиратель сможет проголосовать по месту своего нахождения – эта процедура вводится вместо досрочного голосования и открепительных удостоверений.

Гражданин, который в день голосования будет находиться вне места жительства, может подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке и срок, установленные Центризбиркомом. Обратиться с соответствующим заявлением можно как в территориальные избирательные комиссии, так и на портал Госуслуг или в Многофункциональные центры. Сделать это можно не ранее, чем за 45 и не позднее, чем за 5 дней до даты голосования.

В ходе подписания Соглашения отмечалось, что данный документ позволит избирателю реализовать свое право проголосовать на предстоящих выборах на любом удобном для него территориальном избирательном участке.

В свою очередь, представители СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» заверили, что сотрудники Центров обеспечат все условия для того, чтобы подача заявлений была максимально удобна и комфортна для смолян.