20.12.2017       В 2017 году в Смоленской области высажено более 8 миллионов деревьев

В Год экологии площадь лесовосстановительных работ на территории Смоленской области превысила 6,4 тысячи гектаров.

Основным направлением лесовосстановительных мероприятий в регионе стала посадка лесных культур. Так, в этом году на площади порядка трех тысяч гектаров было высажено 8,8 миллионов сеянцев и саженцев деревьев хвойных пород.

Этому во многом способствовало проведение в оптимальные агротехнические сроки таких акций как Всероссийский день посадки леса и «Живи, лес!». В то же время осуществлялся уход и за посадками прошлых лет на площади порядка 9 тысяч гектаров.

Стоит отметить, что по данным осенней инвентаризации в лесных питомниках арендаторов и исполнителей государственного контракта выращено свыше трех миллионов штук сеянцев первого года, а количество двухлетних и старше превысило 10 миллионов, четыре из которых будут использоваться для лесовосстановления уже следующей весной.

Что касается планов на будущее, то в этом году произведена подготовка почвы под лесные культуры на площади порядка 2,5 тысяч гектаров  (97 % от плана). Это позволит специалистам провести лесовосстановительные работы в лучшие агротехнические сроки весной следующего  года.