21.12.2017       В Смоленске прошла конференция «Выборы как основополагающий фактор легитимности власти: исторический опыт, реалии современности и перспективы развития»

В Смоленском государственном университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Выборы как основополагающий фактор легитимности власти: исторический опыт, реалии современности и перспективы развития», организаторами которой при поддержке Администрации региона выступили избирательная комиссия Смоленской области совместно с Уполномоченным по правам человека.

Напомним, выборы Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года, а также предшествующая этому дню избирательная кампания станут ключевыми событиями в общественно-политической жизни страны. В этой связи проведение научно-практической конференции, посвященной вопросам волеизъявления граждан, легитимности власти и представительной демократии, особенно актуально.

Форум собрал ученых, преподавателей, аспирантов и студентов образовательных организаций высшего образования Смоленской области, членов избирательных комиссий, представителей политических партий, органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций и молодежных движений.

Основные цели мероприятия – популяризация ценности избирательных прав, развитие культуры электорального поведения и понимания необходимости голосования среди жителей региона, а также привлечение внимания экспертно-научного сообщества к избирательному законодательству и политической системе России.

Открывая работу конференции, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова подчеркнула: «Из Конституции следует, что свободные выборы и референдумы – это фундаментальный элемент правового государства и демократии. Я уверена, что сегодняшняя конференция станет тем плодотворным началом взаимодействия научного, студенческого сообщества нашего региона со всеми субъектами избирательного процесса.  Рассчитываю, что наши дискуссии, обсуждение различных вопросов, связанных с выборами, определение возможных путей усовершенствования избирательного законодательства, а также активный обмен опытом станут залогом практического успеха».

В свою очередь, от имени Губернатора Алексея Островского собравшихся приветствовал его заместитель, Константин Никонов, который отметил: «В условиях демократии, безусловным приверженцем которой является Российская Федерация, легитимность власти становится основополагающим фактором полноценного развития государства, определяющим его способность решать внешние и внутренние проблемы. В связи с этим именно избирательный процесс позволяет гражданам – каждому из нас – непосредственно принимать решения о том, каким курсом должна идти страна, кому доверить осуществление поставленных целей и задач».

Программа мероприятия включала в себя пленарное заседание и две тематические секции: «Диалог «партия – избиратель»: особенности современной политической коммуникации» и «Электронная демократия – демократия будущего?», в рамках которых обсуждались актуальные вопросы избирательного процесса. В частности, среди ключевых тем конференции – современные методы электоральных исследований, генезис избирательного права: от сословного представительства к всеобщим выборам, а также опыт, актуальные проблемы и тенденции избирательного законодательства.

Итогом конференции стала разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства и повышению правовой культуры граждан.