09.01.2018       В 2017 году на территории Смоленской области установили более 130 точек публичного доступа в Интернет

В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского в Смоленской области продолжается работа по реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который направлен на обеспечение потребностей населения, сельскохозяйственных предприятий, органов местного самоуправления и социальной инфраструктуры современными качественными информационно-телекоммуникационными услугами.

Напомним, осуществление проекта предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи и установку точек коллективного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек.

В течение прошлого года в Смоленской области начали функционировать более 130 точек доступа Wi-Fi в 24 районах. По указанию главы региона работа в рамках устранения цифрового неравенства будет продолжена. По данным регионального Департамента по информационным технологиям, в этом году планируется обеспечить интернет-доступом посредством технологии Wi-Fi жителей еще порядка 20 населенных пунктов.

Стоит отметить, что все функционирующие точки беспроводного доступа в Интернет с указанием точных координат можно найти на Геоинформационном портале http://gis.admin-smolensk.ru/.

В рамках федерального проекта пользователям точек доступа Wi-Fi бесплатно предоставляется доступ более чем к 2 тысячам интернет-сайтов, среди которых - сайты органов власти, портал государственных и муниципальных услуг, СМИ.

Также благодаря договору, заключенному при содействии Администрации Смоленской области между Федеральным агентством связи с ПАО «Ростелеком», в регионе запланировано строительство около двух тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

Дата последнего изменения 09.01.2018 11:55