11.01.2018       В Смоленской области продолжается регистрация на прохождение государственной итоговой аттестации в 2018 году

На территории Смоленской области продолжается регистрация учащихся девятых классов на прохождение основного государственного экзамена (ОГЭ) и учащихся одиннадцатых классов на прохождение единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Подать заявление на участие в ЕГЭ с указанием выбранных для сдачи учебных предметов необходимо в срок до 1 февраля, на участие в ОГЭ – до 1 марта включительно. Документы учащихся девятых и одиннадцатых классов принимаются в образовательные организации по месту учебы.

Возможность сдать ЕГЭ также предоставляется выпускникам прошлых лет, учащимся учреждений профессионального образования или иностранных образовательных организаций, которые могут подать заявления на прохождение тестирования в Смоленский региональный центр оценки качества образования. Кроме того, для иностранных граждан в этом году впервые открыты дополнительные места регистрации: отдел образования Администрации муниципального образования «Краснинский район» и отдел образования Администрации муниципального образования «Руднянский район».

Напомним, для одиннадцатиклассников два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными: успешная сдача этих дисциплин необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Другие учебные предметы выпускники сдают на добровольной основе для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения. В свою очередь, девятиклассники должны пройти тестирование по четырем предметам, среди которых также русский язык и математика и, кроме того, две дисциплины по выбору.

Стоит отметить, что допуском к прохождению итоговой аттестации в формате ЕГЭ является написание итогового сочинения или итогового изложения (для выпускников с ограниченными возможностями здоровья). На территории Смоленской области в основной срок – 6 декабря 2017 года – в творческом испытании приняли участие порядка 4 тысяч человек. Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат («Незачет»), отсутствующие или не завершившие тексты по уважительной причине, смогут написать итоговое сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года.

Дата последнего изменения 11.01.2018 15:55

Wеb-камеры Смоленска