19.01.2018       Чествование смоленских победителей и призеров чемпионата мира по гиревому спорту

В администрации региона состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов – смолян, ставших победителями чемпионата мира по гиревому спорту, который проходил в столице Республики Корея Сеуле с 15 по 19 ноября 2017 года.

Слова благодарности в адрес чемпионов и их тренера от имени Губернатора Алексея Островского высказал его заместитель Лев Платонов. «Мне очень приятно вручать награды лучшим спортсменам, которые в очередной раз показали отличные результаты. Вы – гордость Смоленска и России. Спасибо вам огромное!» – заявил вице-губернатор, добавив, что в нашей области развитию профессионального спорта уделяется большое внимание.

В ходе мероприятия Лев Платонов в торжественной обстановке вручил спортсменам заслуженные награды. Денежные поощрения, выделенные по поручению Алексея Островского, и Благодарственные письма Главного управления спорта были вручены чемпионам мира Алине Васькиной и Евгению Иванову, а также старшему тренеру-преподавателю отделения гиревого спорта специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Владимиру Шваневу.

Стоит отметить, что в настоящее время в нашей области гиревым спортом занимается 617 человек. С 2010 года спортивное звание «мастер спорта России» присвоено 16 спортсменам региона, а двум из них – Алине Васькиной и Евгению Иванову – присвоено спортивное звание «мастер спорта России международного класса».

Ежегодно на региональном уровне проводятся соревнования по гиревому спорту: Кубок области, чемпионат и первенство области, открытые областные соревнования памяти известного спортсмена Александра Нестеренкова. Кроме того, соревнования по гиревому спорту включены в программу летней Спартакиады муниципальных образований Смоленской области.