19.01.2018       Смоленщина присоединится к Всероссийскому эко-марафону «Переработка»

С 7 февраля по 9 марта на территории региона пройдет Всероссийский эко-марафон «Переработка» под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Цель акции -  возрождение традиций сбора макулатуры у населения.

Проект пропагандирует экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления природных ресурсов, развитие у населения стремления сохранить окружающую среду для будущих поколений. Акция уже стартовала в ряде регионов Центрального и Приволжского федеральных округов.

Принять участие в эко-марафоне смогут жители Смоленской области, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации. Обязательное условие - необходимо собрать более 300 кг макулатуры, а затем заполнить заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф, после чего организаторы предоставят автомобиль для вывоза макулатуры в соответствии с расписанием. (125 Кб)

Сдавать в макулатуру можно глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон, книги, не представляющие литературной ценности, и т.п. Также принимаются и архивные документы – организаторы гарантируют конфиденциальную утилизацию.

Формат проведения акции – соревнование между районами области, результаты которого станут основой Зеленой рейтинговой таблицы. В частности, по итогам проекта будут определены лучшие субъекты по количеству участников, объему сданной макулатуры и др.

Победителей и активистов ждут денежные премии. В случае, если общий результат региона превысит 100 тонн макулатуры, то финалисты получат ценные призы, среди которых 10 саженцев уникальных пород деревьев из Главного ботанического сада РАН Москвы для посадки аллеи, установка уличного спортивного комплекса в одном из дворов на выбор победителя, организация экокинофестиваля.

Более подробную информацию можно получить у специалистов регионального Департамента по природным ресурсам и экологии.   Телефон для справок: 8 (4812) 64-29-09.