12.02.2018       Государственные и муниципальные услуги для смолян станут еще доступнее

В 2018 году в рамках реализации областной государственной программы «Информационное общество Смоленской области» на 2014-2020 годы в регионе планируется осуществить ряд мероприятий по повышению доступности госуслуг для населения. На эти цели по поручению Губернатора Алексея Островского из областного бюджета направлено порядка 310 млн рублей, еще около 10 млн рублей выделил федеральный центр.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в 2018 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в каждом регионе должна составить не менее 70%.

Как отмечают в Департаменте по информационным технологиям, в нынешнем году продолжится работа по переводу в электронный вид услуг по лицензированию, в частности, в сфере транспорта. Так, в ближайшее время на Портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области станет доступен сервис по выдаче специального разрешения при перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Также появится возможность в режиме онлайн подать заявление на выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Напомним, сегодня с помощью регионального портала госуслуг можно, в том числе, получить разрешение на строительство, розничную продажу алкоголя, установку рекламных конструкций  и на осуществление образовательной деятельности.

Вместе с тем, за счет средств областной государственной программы будет внедрена автоматизированная информационная система по приему заявок по выдаче путевок в санаторно-курортные учреждения.

На особом контроле в соответствии с указанием главы региона находятся вопросы качества предоставления электронных услуг в сфере медицинского обслуживания. В профильном Департаменте подчеркивают, что для этого создается программное обеспечение, контролирующее электронную запись на прием к врачу.

Кроме того, часть средств областной программы направляется на расширение перечня услуг Многофункциональных центров. С 12 февраля в офисах «Мои документы» заявители смогут узнать о своих налоговых задолженностях и на месте погасить их. Ожидается, что данная мера позволит значительно сократить задолженность граждан перед бюджетами всех уровней.

Дата последнего изменения 12.02.2018 11:37