19.02.2018       В Смоленске прошло Пятое областное родительское собрание

На базе Смоленского института развития образования состоялось Пятое областное родительское собрание «Актуальные вопросы воспитания и образования в семье и школе», организованное при поддержке Администрации региона.

Участниками мероприятия стали родители учащихся, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, активисты общественных объединений, а также педагоги школ, преподаватели высших учебных заведений и учреждений профессионального образования.

По словам организаторов, цель собрания - выстраивание конструктивного взаимодействия семьи и школы, необходимого для формирования всесторонне и гармонично развитой личности ребенка.

Программа родительского собрания включала в себя два крупных блока: «Семья и школа в воспитании здорового поколения» и «Выбор молодых – выбор будущего».

В рамках работы первой секции родителей проинформировали о действующих нормах семейного права, а также о профилактике социального сиротства, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и жестокого обращения с детьми путем создания безопасного образовательного пространства. В свою очередь, педагоги-психологи рассказали о факторах, негативно влияющих на поведение детей, и о конфликтах, возникающих в подростковой среде. Особое внимание докладчиков акцентировалось на причинах их появления, а также способах предупреждения и преодоления.

В продолжение мероприятия присутствующие обсудили подготовку к государственной итоговой аттестации, трудности профессионального самоопределения выпускников и специальности, наиболее востребованные на рынке труда Смоленской области. Преподаватели поделились советами, как снизить уровень напряжения и стрессового состояния школьников перед экзаменами, а сотрудники профильного Департамента рассказали о критериях поступления на различные направления подготовки в высшие и профессиональные учебные заведения региона.