13.03.2018       В Смоленске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по школьному краеведению

В Смоленске при поддержке Администрации области состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, посвященный 75-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

По традиции Олимпиада проходила на базе Смоленской областной универсальной библиотеки имени Александра Трифоновича Твардовского. Участниками интеллектуальных испытаний стали порядка 100 учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений региона.

По словам организаторов, среди ключевых целей мероприятия - расширение знаний и кругозора школьников в области отечественной истории и истории родного края, воспитание патриотизма, формирование навыков исследовательской деятельности.

Олимпиада включала в себя три тура. Вначале участникам было необходимо написать творческую работу, посвященную 1155-летию первого упоминания Смоленска в летописи. Эксперты оценивали сочинение по таким критериям как логичность изложения, содержательность, стиль, грамотность, полнота раскрытия темы. В рамках второго этапа школьникам предлагалось ответить на вопросы краеведческой викторины.

Третье задание - подробная характеристика музейного экспоната, изображенного на фото и относящегося к периоду Великой Отечественной войны (например, гимнастерки или солдатской пряжки). Ребятам предстояло описать форму, цвет и размеры объекта, указать материал, из которого данный предмет был изготовлен, предполагаемое место и время создания, назначение, а также дать общую оценку его музейной значимости.

Победителями Олимпиады и обладателями диплома I степени стали:

- Екатерина Муравьева, учащаяся 8 класса Лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова в городе Смоленске;

- Анастасия Левченкова, учащаяся 9 класса средней школы № 13 им. Э.Д. Балтина в городе Смоленске;

- Полина Евменькова, учащаяся 10 класса, средней школы № 13 имени Э.Д. Балтина в городе Смоленске;

- Дмитрий Фоминов, учащийся 11 класса, средней школы  № 1 в городе Велиже.

Ребята получат возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, которая пройдет в октябре нынешнего года в Москве.

Дата последнего изменения 13.03.2018 10:34