13.03.2018       Казаки продемонстрировали мастерство владения шашкой

В  Десногорске при поддержке Администрации Смоленской области состоялся Межрегиональный отборочный чемпионат по пешей рубке шашкой. Его основная цель - сохранение и развитие традиционной культуры казачества в области военного спорта, а также патриотическое воспитание молодежи.

Соревнования, организованные Межрегиональной общественной организацией развития традиционного казачьего военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла» и Смоленским отдельским казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»,  собрали в сквере у храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» сотни зрителей.

Свои физические возможности, уровень мастерства, силу воли, товарищескую взаимовыручку продемонстрировали казаки-спортсмены из 8 регионов.

По итогам соревнований абсолютным чемпионом в пешей рубке шашкой стал Сергей Андрейченко из Брянска. Приз зрительских симпатий достался Алине Халевой из Гагаринского хуторского казачьего общества «Хутор Гжатский», которая виртуозно владеет искусством фланкировки (владение оружием, когда человек совершает непрерывные, круговые движения шашкой и использует их для защиты и нападения). В командном зачете победила брянская команда «Вольница».

В процессе праздника зрители не только познакомились с искусством рубки, но и попробовали традиционный казачий кулеш и горячий Иван-чай. Для самых маленьких десногорцев была организована детская площадка и катание на лошадях.

Дата последнего изменения 13.03.2018 10:33