16.04.2018       Делегация Смоленской области приняла участие во Всероссийском совещании Федерального агентства лесного хозяйства

В Москве в Круглом зале гостиничного комплекса «Президент-Отель» состоялось Всероссийское совещание Федерального агентства лесного хозяйства, посвященное итогам работы лесного хозяйства Российской Федерации в прошлом году и постановке задач на 2018 год. По поручению Губернатора Алексея Островского в мероприятии принял участие его заместитель Юрий Пучков.

Среди основных тем совещания – охрана, защита и приумножение российских лесов, борьба с лесными пожарами и противодействие эпидемиям вредителей леса, внедрение интенсивной модели лесопользования, актуальные способы борьбы с «черными лесорубами» и незаконным оборотом древесины и др.

Информируя об итогах работы ведомства в прошлом году, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик сообщил, что с целью охраны лесов от пожаров продолжают реализовываться принципы опережающего реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации. В частности, активно привлекаются силы Авиалесоохраны. Это позволило сократить за последний год площадь возгораний на 51%.

Стоит отметить, что Смоленская область находится в зоне наземной охраны лесов от пожаров, но, тем не менее, активно использует воздушные суда для мониторинга обстановки. При этом, в основном, используются беспилотные летательные аппараты, стоящие на вооружении Лесопожарной службы Смоленской области. Также с целью оперативного реагирования и раннего обнаружения возгораний лесные массивы обследуются с воздуха с помощью частного воздушного судна, с владельцем которого профильный Департамент подписал соответствующее соглашение.

В своем выступлении руководитель Федерального агентства лесного хозяйства отметил ряд проблемных моментов, требующих системного подхода. Это укрепление эффективной экономической модели государственного управления лесами, введение нормативов затрат на выполнение мероприятий, необходимых для грамотного планирования финансового обеспечения отрасли. Так, в нынешнем году будет продолжена работа по формированию системы ценообразования на лесные ресурсы и доходной части лесного сектора. Вопрос изменения подходов к установлению ставок платы за использование лесов определен поручениями Президента России и Правительства.

По итогам совещания и, принимая во внимание важность развития лесного хозяйства на территории региона, заместитель Губернатора Юрий Пучков определил перечень приоритетных задач, стоящих перед профильным Департаментом.  В их числе - обеспечение пожарной безопасности в лесах, выполнение комплекса мероприятий по их защите и воспроизводству. Также будет продолжена работа по снижению недоимки по платежам за использование лесов и реализации мер, направленных на пресечение нарушений лесного законодательства.

Дата последнего изменения 16.04.2018 13:25