15.05.2018       Смоленск присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018»

19 мая на базе Смоленского государственного музея-заповедника при поддержке Администрации региона состоится Всероссийская акция «Ночь музеев – 2018», приуроченная к Международному дню музеев.

Акция проходит в России уже в двенадцатый раз. В нынешнем году темой мероприятия будут «Метаморфозы».

Основными площадками «Ночи музеев» в Смоленске станут Художественная галерея, Музей скульптуры С.Т. Конёнкова, Исторический музей, Музей «В мире сказки» и Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Так, на базе Художественной галереи состоится аудиовизуальный перформанс  «Мифоморфозы» с участием музыкального коллектива «Дубовая колесница» и художников Эдуарда Кулемина и Кати Кошкиной. Помимо этого, запланировано открытие выставки Елены Шумахер «Отражение», а также костюмированная экскурсия по залам музея «Трансформации и превращения».

В свою очередь, Музей скульптуры С.Т. Конёнкова приглашает всех желающих посетить театрализованное представление «Божественная босоножка. Встреча у скульптуры», рассказывающее о жизни выдающейся американской танцовщицы Айседоры Дункан.  Кроме того, гостей Музея ждет увлекательный ночной квест «Скульптурные метаморфозы».

Сотрудники Исторического музея подготовили для смолян и гостей города познавательно-развлекательную программу об изменениях уклада жизни людей на протяжении нескольких столетий, которая, в частности, включает в себя костюмированные экскурсии «Путешествие в прошлое: между Гнёздово и Смоленском» и «Смоленск – осаждённая крепость», рассказ об  эпохе наполеоновских войн «Гроза двенадцатого года» и др.

Самые юные смоляне смогут принять участие в игре-путешествии «В поисках сказочных секретов» и побывать на выступлении детского самодеятельного кукольного театра «Жар-птица», которые пройдут на базе Музея «В мире сказки».

Вниманию посетителей Музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» будет предложено представление, организованное историческим театром «Порубежье», и тематические экскурсии «Дорогами Победы».

Узнать подробную информацию о мероприятиях «Ночи музеев» можно на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника www.smolensk-museum.ru или по телефону: 38-73-73.

Дата последнего изменения 15.05.2018 13:33

Wеb-камеры Смоленска