16.05.2018       На Смоленщине зафиксировано снижение уровня регистрируемой безработицы

В Смоленской области зафиксировано снижение численности зарегистрированных безработных граждан. В настоящее время на учете в Службе занятости населения состоят 5,7 тысяч смолян, что является самым низким показателем за последние пять лет.

Как отмечают в профильном Департаменте, уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился до 1,09% от экономически активного населения - это наименьшие значение в этом году. В то же время количество вакансий в регионе с 1 января увеличилось на 36% - до 8 422 единиц, где по-прежнему преобладает доля рабочих профессий.

Одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, роста экономики и противодействия безработице являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Этой возможностью с начала года воспользовались свыше 500 человек - безработные граждане, пенсионеры и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Помимо этого, за прошедшие четыре месяца областная Служба занятости населения организовала порядка 85 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие свыше 3,6 тысяч человек. Во время их проведения были трудоустроены более тысячи жителей региона.

Дата последнего изменения 16.05.2018 17:08