21.05.2018       Завершил работу III Всероссийский фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева»

В Смоленске завершился III Всероссийский фестиваль художественного творчества с международным участием «Дорогами Бориса Васильева», организованный при поддержке Администрации региона с целью популяризации творчества и увековечения памяти нашего земляка, выдающегося классика русской литературы и кинематографа Бориса Львовича Васильева.

Мероприятие прошло под патронатом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы и лично председателя Союза писателей Москвы Сергея Филатова, Смоленского отделения Союза краеведов России, областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», а также при содействии издательства «Просвещение».

В нынешнем году Фестиваль собрал свыше трехсот школьников, студентов, преподавателей, участников литературных и театральных студий из Московской, Курской, Тверской, Калужской, Смоленской и Тульской областей, Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска и Магнитогорска, а также Республики Беларусь. В качестве почетного гостя Смоленск посетил внучатый племянник Бориса Васильева Сергей Мальцев.

По традиции мероприятие стартовало с Васильевских чтений, которые состоялись в формате научно-практической конференции «Люби Россию в непогоду». Военно-патриотическая, духовно-нравственная и гражданская направленность русской прозы ХХ–ХХI веков» на базе Смоленского государственного университета. Кроме того, программа Фестиваля включала в себя ряд творческий соревнований, в их числе -  конкурсы сочинений, методических разработок по произведениям Бориса Васильева, электронных проектов и буктрейлеров (видеороликов), а также литературно-музыкальных композиций и рассказов на военно-патриотическую, духовно-нравственную или социальную тему.

В состав жюри вошли журналисты, актеры, режиссеры, писатели, заслуженные работники культуры России.

По итогам отбора победителем конкурса сочинений стал Павел Галынский, учащийся 10 класса Хиславичской средней школы. Первое место в конкурсе литературно-музыкальных композиции завоевал коллектив Гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского города Смоленска. Лучшим буктрейлером была признана работа Полины Новиковой, ученицы 9 класса Угранской средней школы. В свою очередь, «золото» конкурса методических разработок получила учитель русского языка и литературы средней школы №3 города Бежецка Тверской области Наталья Бирюкова.

Также в рамках Фестиваля прошло открытие выставки рисунков и иллюстраций по мотивам произведений Бориса Васильева.