06.06.2018       Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Смоленский район

В рамках рабочей поездки в Смоленский район Губернатор Алексей Островский совершил внеплановый визит в детский сад «Золотая рыбка» села Печерск, в ходе которого проинспектировал работу дошкольного учреждения.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных объектов в муниципальных образованиях. Реализуя именно такой подход, Алексей Островский отреагировал на обращение жительницы Печерска о неудовлетворительных условиях пребывания воспитанников в детском саду «Золотая рыбка» и принял решение посетить данное дошкольное учреждение без предупреждения профильных областных и муниципальных органов власти, чтобы лично на месте проверить изложенные в письме факты.

«Ко мне подошла женщина на площади Ленина и передала обращение на мое имя, которое можно назвать криком о помощи. Ее маленький ребенок посещает здесь ясельную группу «Улыбка». От лица всех родителей она просила меня приехать и посмотреть, в каких условиях дети получают здесь услуги дошкольного образования, ссылаясь на постоянную сырость и плесень в помещениях. Смысл обращения – посетить учреждение без предупреждения, что я и сделал. По результатам визита я дам соответствующие указания и поручу, в целом, провести проверки по всей области, чтобы оценить, в каких условиях смоленские детишки воспитываются, что делает руководство профильного Департамента, дошкольных учреждений и районные власти для устранения тех или иных проблем. Я хочу посмотреть вместе с Вами, Елена Николаевна (Митрюшина, заведующая детским садом), помещение группы и понять, кто виноват и что делать, сколько нужно средств, чтобы ваш садик привести в соответствие с предъявляемыми требованиями и в чем нужна моя помощь как руководителя региона?», - отметил в начале визита Губернатор.

Детский сад «Золотая рыбка», введенный в эксплуатацию в 1987 году, рассчитан на 320 мест для детей в возрасте от 2 до 8 лет. Сегодня в дошкольном учреждении работают 13 групп. В нем функционируют музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная. Также на территории «Золотой рыбки» размещена спортивная и игровые площадки.

Оценивая состояние дошкольного учреждения, Алексей Островский обратил внимание на изношенность напольного покрытия в ясельной группе «Улыбка», о чем, среди прочего, говорилось в обращении, и попросил заведующую дать необходимые пояснения.

По словам Елены Митрюшиной, сегодня для комплексного решения имеющихся в детском саду проблем требуется дополнительная финансовая помощь: «В этом году у нас была большая потребность в открытии новой группы. И вот практически все силы и все средства были израсходованы на это. Тем не менее, мы уже запланировали в «Улыбке» провести замену напольного покрытия, косметический ремонт, при этом, капитально отремонтировать помещение, где размещается группа, к сожалению, не позволяют финансовые возможности. Вместе с тем, у нас половина оконных рам - деревянные, поэтому, конечно, требуется их замена».

Выслушав представленную информацию, Губернатор заявил: «Елена Николаевна,  хочу Вас как руководителя учреждения проинформировать, что мною принято решение о выделении в этом году 1,6 млн рублей на установку ограждения вокруг садика, чтобы дети гуляли в безопасных условиях. Кроме того, я окажу помощь в замене оконных рам на новые. В дополнение к этому я поручу своему профильному заместителю Оксане Васильевне Лобода совместно с Вами, комитетом по образованию муниципального образования, лично с главой района Ольгой Николаевной Павлюченковой проработать вопрос о том, какой объем финансовой помощи требуется детскому саду, чтобы дети здесь воспитывались в надлежащих условиях. На основании проведенного анализа мой заместитель представит мне свои предложения в виде служебной записки, и мы вашему детскому  саду обязательно  окажем помощь».

Далее, осматривая инфраструктуру, созданную для организации учебно-воспитательного процесса, Губернатор побывал в помещении группы, где в настоящее время завершаются ремонтные работы. Ее открытие запланировано на 1 сентября. По словам Елены Митрюшиной, новое помещение будет адаптировано для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, оснащено самым современным оборудованием, предназначенным, в том числе, для развития мелкой моторики, внимания и логического мышления. «Молодцы, что создаете условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Совместными усилиями нам нужно сделать так, чтобы подобным образом были оборудованы и все остальные помещения «Золотой рыбки», предназначенные для других групп»,  - подчеркнул Алексей Островский.

Подводя итоги визита, Губернатор констатировал: «Скажу честно, мои ожидания были значительно хуже того, что я увидел. Действительно, мама правильно сделала, что ко мне обратилась. Но такая критичная ситуация по факту наблюдается только в одной группе. И я помогу ее исправить. А Вы, Елена Николаевна (Митрюшина), как руководитель учреждения обязаны, в первую очередь, в интересах ваших воспитанников ставить вопросы перед районной властью, перед профильным комитетом и Департаментом, обосновывая необходимость проведения ремонта детского сада и решения иных проблем, которые находятся за пределами Вашей компетенции».

Дата последнего изменения 07.06.2018 08:36