06.06.2018       Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития региона, в том числе, ход подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему отопительному сезону 2018-2019 годов, проблема несанкционированной торговли в городе Смоленске и дальнейшая судьба бассейна «Днепр».

Совещание началось с рассмотрения вопроса о ходе подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы региона к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2018-2019 годов. В рамках его обсуждения Губернатор Алексей Островский дал поручение своему профильному заместителю Андрею Борисову и начальнику Департамента по строительству и ЖКХ Елене Соколовой еженедельно на заседаниях Администрации Смоленской области предоставлять отчет о реализуемых мероприятиях и существующих проблемах в данном направлении. Особое внимание при этом необходимо уделить областному центру. «С учетом крайне непрофессиональных действий администрации города Смоленска у меня большое опасение вызывает подготовка города к осенне-зимнему отопительному сезону 2018-19 года. Теперь на каждом заседании Администрации области мы будем заслушивать соответствующий отчет руководителя профильного Департамента Елены Анатольевны Соколовой. В первую очередь, меня интересует столица субъекта, поскольку с такими подходами действующей на сегодняшний день городской администрации есть все шансы Смоленск зимой «заморозить», если мы не будем контролировать данный вопрос в еженедельном режиме», - подчеркнул Алексей Островский.

В ходе рабочего совещания также обсуждалась весьма актуальная для города Смоленска проблема обманутых дольщиков. «Информация, которая поступает ко мне по различным каналам, свидетельствует о том, что руководство города в целом, заместитель главы Кашпар, ответственная, в том числе, за вопросы строительства, занимает крайне деструктивную позицию, которая может в будущем привести к увеличению числа обманутых дольщиков на территории областного центра. Поэтому, Андрей Александрович (Борисов), данный вопрос также необходимо мониторить в еженедельном режиме, вынося его на рассмотрение членов Администрации области. Прошу дать соответствующее поручение руководству профильных Департаментов (Департамент по строительству и ЖКХ, Департамент государственного строительного и технического надзора)».

Подводя итог дискуссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2018-2019 годов и проблеме обманутых дольщиков в Смоленске, Губернатор акцентировал внимание присутствующих на следующем: «Две этих темы, крайне болезненных для города Смоленска и его жителей, должны находиться на особом контроле Администрации региона».

Еще одним вопросом, рассмотренным на совещании, стала судьба бассейна «Днепр» в областном центре. С учетом значимости этого спортивного объекта, многочисленных обращений смолян и большого общественного резонанса, который вызвала информация в связи с его продажей, глава региона ранее дал указание вице-губернатору Василию Анохину досконально изучить ситуацию  и представить варианты «спасения» бассейна «Днепр». «Для нас приоритетным является сохранение профиля учреждения, чтобы ценообразование осталось без изменений, и чтобы, в первую очередь, дети и их интересы не пострадали», - поставил задачу Алексей Островский.

Представляя отчет о выполнении данного Губернатором поручения, Василий Анохин проинформировал, что в ходе переговоров с потенциальным инвестором до его сведения была доведена позиция главы региона и достигнута договоренность о сохранении профиля спортивного сооружения без кардинального изменения ценовой политики и целевой аудитории. Инвестор также заинтересован в увеличении числа посетителей бассейна, в том числе, работе кружков и секций.  «В ближайшее время бассейн будет закрыт на плановую профилактику и техническое обслуживание  - это стандартная процедура. После чего «Днепр» продолжит свою работу», - сообщил Василий Анохин.

В свою очередь, глава региона указал: «Василий Николаевич (Анохин), прошу держать данный вопрос в зоне повышенного внимания, чтобы инвестор со временем не отказался от взятых на себя обязательств».

Также Алексей Островский вынес на коллегиальное обсуждение проблему несанкционированной торговли в городе Смоленске. «Меня крайне беспокоит рост числа нарушений в сфере потребительского рынка Смоленска. В течение последнего времени в областном центре вновь стала практиковаться незаконная установка торговых павильонов и организация ярмарок, проводимых не на конкурсной основе. Это категорически неприемлемо, поскольку незаконная торговля, в первую очередь, представляет угрозу здоровью и жизни потребителей, создает антисанитарную обстановку и ухудшает внешний облик города. Кто дает на это распоряжения и почему подобные вещи в городе происходят, вызывает у меня большой вопрос. Василий Николаевич (Анохин, заместитель Губернатора), прошу подготовить мое обращение в адрес прокурора Смоленской области с просьбой провести тщательную проверку, изучив ситуацию  со сложившимися площадками  торговли на предмет их соответствия санитарным нормам и наличия правоустанавливающих документов, равно как и документов, разрешающих торговлю, а также реализации комплекса мероприятий со стороны городских властей по контролю и мониторингу торговых мест».

Дата последнего изменения 06.06.2018 16:15