07.06.2018       В преддверии Дня России Губернатор Алексей Островский вручил паспорта 14-летним смолянам

В рамках регионального этапа Всероссийской акции «Мы – граждане России» в администрации Смоленской области состоялась церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации школьникам, достигшим 14-летнего возраста. В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, акция проводится во всех регионах с 2002 года и входит в перечень основных мероприятий Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Она нацелена, в первую очередь, на гражданско-патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи.

Приветствуя участников церемонии, Алексей Островский подчеркнул значимость данного мероприятия. «Сегодня вы получите самый главный документ  - паспорт гражданина Российской Федерации, который является свидетельством того,  что теперь вы стали полноправными гражданами нашей страны. Очень символично, что это важное событие происходит в преддверии одного из самых значимых государственных праздников – Дня России, который будет отмечаться 12 июня.

В этом зале собрались школьники практически со всей области, которые, несмотря на свой юный возраст, своими делами и поступками уже доказали, что наш регион может вами гордиться: у каждого за плечами серьезные достижения в учебе, спорте, творческой и общественной жизни. Уверен, что и в дальнейшем вы будете достойными гражданами Великой России, честными и ответственными людьми, будете добросовестно учиться и работать на благо нашей Родины, защищать ее интересы», - заявил глава региона.

Особое внимание в своем выступлении Губернатор уделил вопросам гражданственности и патриотизма. «Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали настоящими патриотами, которые любят свою страну, свою малую родину, свой народ.  Помните, что вы  нужны здесь, на родной земле, потому что вы — это будущее Смоленщины. Вы - это те, кто завтра придет на заводы, сельхозпредприятия, в школы и больницы, кто будет работать в государственном управлении. И от того, как каждый из вас будет относиться к вверенному вам делу, зависит будущее нашей любимой Смоленщины и нашего государства», - отметил Алексей Островский.

Право получить основной документ гражданина Российской Федерации из рук высшего должностного лица субъекта получили победители различных школьных, региональных и межрегиональных олимпиад, фестивалей и конкурсов, лидеры ученического самоуправления и активисты детских общественных организаций и движений практически со всей области.

Завершилась торжественная церемония коллективным фото.

Дата последнего изменения 07.06.2018 17:20