08.06.2018       В Смоленской области пройдет литературный театрализованный праздник «Оживший хутор»

23 июня при поддержке Администрации региона на хуторе Загорье (музей-усадьба А.Т. Твардовского) в Починковском районе состоится традиционный литературный праздник, посвященный 108-ой годовщине со дня рождения писателя, поэта, журналиста, участника Великой Отечественной войны и фронтового корреспондента Александра Твардовского.

Гостеприимное хуторское подворье, где А.Т. Твардовский в кругу семьи провел свои юные годы, по традиции является местом, где на праздник собирается множество гостей, среди которых  - поклонники поэзии, литераторы, артисты. Здесь же  вручается ежегодная литературная премия имени выдающегося поэта.

Участники мероприятия смогут погрузиться в атмосферу первых десятилетий XX века, найти для себя множество занятий в русле народных культурных традиций: от плетения венков из полевых цветов до изготовления кукол и изделий прикладного творчества, от дегустации блюд деревенской кухни до пения народных песен и вождения хороводов. Дети и взрослые смогут поучаствовать в играх детства  А.Т. Твардовского – городки, серсо, американку и др.

Для начинающих поэтов планируется проведение профессиональных мастер-классов, а всем почитателям поэзии предлагается принять участие в «Поэтическом микрофоне».

Кроме того, сотрудники музея-усадьбы будут проводить экскурсии для всех желающих на протяжении всего мероприятия.

Как сообщают организаторы, в этом году хутору исполняется 30 лет с тех пор, как он был восстановлен по эскизам и при помощи родных братьев поэта, и эта значимая дата обязательно найдет свое отражение в праздничных действах.

Ярким подарком для всех участников мероприятия станет театрализованная концертная программа с участием творческих коллективов Смоленской области, танцевальная площадка в стиле ретро.

Начало в 11.00.

Дата последнего изменения 08.06.2018 14:28