09.06.2018       За пять месяцев 2018 года доходы Смоленской области от использования лесных ресурсов превысили 130 млн рублей

За пять месяцев этого года общая сумма поступлений в доходную часть бюджетной системы РФ от Смоленской области составила более 130 млн рублей, что почти на 40% превышает установленные плановые показатели.

Поступления в федеральный бюджет превысили 76 млн рублей, в областной – почти 52 млн, в бюджеты муниципальных образований – 2,4 млн рублей. При этом, более 126 млн - доходы от использования лесов, тогда как поступления от охраны и использования объектов животного мира составили 4,7 млн рублей. В профильном Департаменте отмечают, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли более чем на 41 млн рублей.

Напомним, проводимая в регионе работа по своевременному наполнению  бюджетной системы Российской Федерации находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. В частности, на территории Смоленской области активно реализуется программа по администрированию платежей, разработанная специалистами Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. Она позволяет проводить комплекс мероприятий по увеличению доходности бюджетной системы РФ и взысканию недоимок.

В частности, арендаторы по электронной почте заблаговременно получают уведомления о необходимости внести арендную плату в указанный срок. Специалисты профильного Департамента в целях сокращения сумм недоимок направляют претензии в адрес должников. Недобросовестным арендаторам, нарушающим сроки внесения арендной платы и не выполняющим лесохозяйственные работы согласно установленному проекту освоения лесов, грозит расторжение договора аренды.

Стоит отметить, что программный продукт, созданный смоленскими специалистами, также используется на территории Калужской области. Кроме того, заинтересованность в данном сервисе проявил и  Комитет лесного хозяйства Курской области.

Дата последнего изменения 09.06.2018 14:33