14.06.2018       На базе туристического комплекса «Соколья гора» пройдет профильная смена добровольцев «Волонтеры Смоленщины»

С 17 по 30 июля при поддержке Администрации региона на базе туристического комплекса «Соколья гора» пройдет профильная смена «Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины», участниками которой станут 200 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из всех муниципальных образований.

Напомним, нынешний год по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом добровольца и волонтера.

По словам организаторов, среди ключевых целей профильной смены - вовлечение подрастающего поколения в добровольческую деятельность, стимулирование социальной активности школьников, а также содействие реализации творческих и спортивных возможностей молодежи.

Программа сборов включает в себя тренинги и мастер-классы, направленные на формирование лидерских качеств и умение работать в команде, работу дискуссионных площадок и круглых столов, а также конкурсы, квесты и спортивные соревнования. Помимо этого, участники смены получат возможность посетить лекции и обучающие занятия в рамках Областной школы волонтера, основная задача которой - теоретическая и практическая подготовка добровольцев.

Почетными гостями и спикерами профильной смены станут представители органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и молодежных объединений, активисты волонтерского движения, поисковых отрядов, предприниматели, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, МЧС и др.

Стоит отметить, что на сегодняшний день участниками добровольческого движения являются более 10 тысяч смолян. Волонтеры Победы благоустраивают территории захоронений советских воинов, памятные места и Аллеи Славы, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в ежегодных «Вахтах Памяти». Волонтеры-медики разрабатывают проекты, направленные на повышение качества оказания врачебной помощи. Представители социального и событийного волонтерства занимаются благотворительными программами  и организацией общественно значимых мероприятий и акций областного уровня.

Кроме того, в Смоленской области в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского реализуется проект по созданию Единой волонтерской карты, которая содержит персональные данные владельца, являясь его электронным идентификатором при участии в добровольческих мероприятиях, а также позволяет получать различные льготы при посещении спортивных и культурных объектов региона.

Дата последнего изменения 14.06.2018 10:57