14.06.2018       На Смоленщине проходит кампания по летнему трудоустройству несовершеннолетних

В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского о проведении в регионе профориентационной работы среди молодежи и организации занятости подростков в летний период в этом году на временные рабочие места запланировано трудоустроить более 3 тысяч подростков.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется в рамках реализации соответствующей областной программы. Ее главная задача - помочь подросткам найти работу в свободное от учебы время, приобрести навыки трудовой деятельности. Благодаря участию в программе молодые люди на практике могут познакомиться с такими понятиями как договорные и экономические отношения с работодателем, наладить систему коммуникаций и взаимодействия в трудовом коллективе, а также, что немаловажно, научиться нести ответственность за взятые на себя обязательства.

Как отмечают в профильном Департаменте, летняя кампания по трудоустройству учащихся стартовала 1 июня и продлится до конца августа. Оплата труда подростков включает заработную плату, выплачиваемую работодателем, а также материальную поддержку из средств областного бюджета.  На эти цели по указанию Губернатора Алексея Островского ежегодно выделяется порядка 3 млн рублей, еще более 6 млн направляется из бюджетов муниципальных образований.

На данный момент региональная Служба занятости населения заключила соответствующие договоры с предприятиями и сформировала банк вакансий для школьников. Подросткам предлагается работа на базе образовательных учреждений, администраций городов и районов, станциях юных натуралистов и туристов, в Центрах детского творчества, а также на предприятиях сельского и лесного хозяйства, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства. Помимо этого, ребята могут участвовать в благоустройстве областного центра и муниципалитетов, большое внимание уделяется приведению в порядок памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войной.

За подробной информацией о трудоустройстве школьников следует обращаться в отделения Центра занятости населения по месту жительства, а также по телефону «горячей линии» профильного Департамента - (4812) 65-61-61.

Дата последнего изменения 14.06.2018 11:50