06.07.2018       В Смоленске презентовали каталог продукции единого регионального торгового бренда «Смолпродукт»

В Смоленске состоялся семинар-презентация, в рамках которого была представлена концепция развития единого регионального торгового бренда «Смолпродукт», а также презентован каталог продукции. В настоящее время на его страницах  представлено более 30 местных товаропроизводителей        и  свыше 250 наименований продукции.

Напомним, идея создания единого регионального бренда «Смолпродукт» была инициирована Губернатором Алексеем  Островским в начале этого года с целью кооперации региональных предприятий сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. В настоящее время данный проект реализуется единым региональным оператором «Союз Смоленских Производителей», ключевая цель которого – разработка дополнительных инструментов поддержки местных производителей, в том числе, через развитие регионального бренда, а также расширение географии каналов сбыта.

В феврале в рамках Сочинского инвестиционного форума глава региона подписал Соглашение о сотрудничестве с  «Икс 5 Ритейл Групп» (объединяет торговые сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток»), предусматривающее сотрудничество в продвижении и реализации через сетевые магазины продукции смоленских сельхозтоваропроизводителей, переработчиков пищевой промышленности и производителей сопутствующих товаров.

В ходе обсуждения участники семинара – представители профильных Департаментов и специалисты компании «Икс 5 Ритейл Групп» выработали механизм организационно-экономического взаимодействия в сфере сбыта продукции в магазинах федеральных торговых сетей, а также ответили на вопросы смоленских производителей, чьи товары уже представлены в продуктовом каталоге. В их числе - СППК «Васьковский», агроферма «Катынь», птицефабрика «Сметанино», завод «Варница», кондитерская фабрика «Семигорье», ИП Диев, консервный завод «Смоленский», фабрика мороженого «ЮМО», компания по производству натуральных продуктов питания «Елизавета+», производитель воды и напитков «Эридан».

По итогам дискуссии участники встречи пришли к единогласному мнению, что одной из приоритетных задач товаропроизводителей должно стать соответствие выпускаемой продукции, реализуемой под единой торговой маркой, стандартам качества, что, в свою очередь, играет ключевую роль в выстраивании долгосрочных отношений с федеральными торговыми сетями.

Решая поставленную Губернатором задачу по выходу на новые рынки сбыта, «Союз Смоленских Производителей» продолжит активное сотрудничество с федеральными и локальными торговыми сетями, представленными в регионе.  Ожидается, что первые брендированные товары появятся на полках смоленских магазинов уже в сентябре этого года. Пилотным продуктом станет молоко СППК «Васьковский» из Починковского района.

Дата последнего изменения 06.07.2018 18:21