10.07.2018       Промышленные предприятия Смоленщины смогут получать льготные займы в размере от 20 до 100 млн рублей

По поручению Губернатора Алексея Островского делегация региона принимает участие в IX Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018», в рамках которой Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства подписал Соглашение о сотрудничестве с  федеральным Фондом развития промышленности (ФРП).

Стоит отметить, что по инициативе Губернатора Алексея Островского Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства наделен функциями Фонда развития промышленности. В минувшем году Экспертным советом федерального Фонда были одобрены четыре заявки от промышленных предприятий региона, с двумя из которых – Вяземским машиностроительным заводом и Десногорским полимерным заводом – заключены договоры займа более чем на 171 млн рублей.

«ИННОПРОМ» - ежегодная Международная выставка промышленности и инноваций, организованная при поддержке Минпромторга России. В нынешнем году мероприятие объединило представителей 95 стран. Деловая программа выставки, которая проходит с 9 по 12 июля, включает в себя пленарные заседания, стратегические сессии и тематические форумы, посвященные вопросам цифрового производства, робототехники, транспортного машиностроения, металлообработке, цифровизации промышленного сектора экономики и пр.

Соглашение о сотрудничестве, заключенное между Смоленским областным фондом поддержки предпринимательства и федеральным Фондом развития промышленности в рамках выставки «ИННОПРОМ-2018», позволит предприятиям региона привлекать займы на реализацию инвестиционных проектов под 5% годовых сроком до 5 лет на сумму от 20 до 100 млн рублей, при этом доля вложений федерального Фонда будет составлять 70%.

«Такое соотношение позволит региональным ФРП даже при относительно небольшом годовом бюджете профинансировать значительное количество региональных промышленных проектов, опираясь на «федеральное плечо». Порядок и условия отбора проектов на получение совместного займа определяются стандартами и регламентами федерального Фонда. Принимать решение о софинансировании будет Экспертный совет ФРП на основании заключения регионального фонда», – прокомментировал директор ФРП Роман Петруца.

Дата последнего изменения 10.07.2018 12:15