11.07.2018       Губернатор Алексей Островский потребовал принять меры по сносу аварийного нежилого барака в Ярцеве

В ходе рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский обратил внимание местных властей на необходимость ликвидации барака на улице Ленинской, признанного аварийным и подлежащим к сносу.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял с целью проверки профессиональной компетентности руководства районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы Губернатора, возникающие во время рабочих поездок.

Реализуя именно такой подход, в ходе визита в Ярцевский район Губернатор обратил внимание руководства муниципалитета на необходимость ликвидации аварийного нежилого барака на улице Ленинской, потребовав принять меры по его оперативному сносу.

В свою очередь, глава Ярцевского района Владимир Макаров пояснил, что в рамках Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2012-2017 годы дом №8 по улице Ленинская был расселен в 2016 году. В соответствии с Программой также предусмотрен и его снос. Однако, демонтаж требует значительных средств - кирпичные стены строения остаются крепкими, несмотря на непригодность для проживания по всем остальным параметрам. На эти цели в бюджете муниципалитета на 2019 год уже запланировано свыше 3 млн рублей.

Обращаясь к главе района, Алексей Островский подчеркнул: «Хорошо, что Вы, Владимир Сергеевич, владеете информацией по данному вопросу. Я с пониманием отношусь к тому, что  денег  на единовременный снос  подобных объектов  в бюджете муниципального образования нет. И, тем не менее,  давайте договоримся, что в 2019 году этот дом, который своим необлагороженным видом и пустыми оконными рамами не создает людям поводов  для радости, будет  отправлен под снос. Объявляйте в январе требуемые конкурсные процедуры, весною сносите дом, а летом приводите в порядок прилегающую территорию. Причем, чтобы не получилось так, что дом снесли, а потом я приехал и увидел  рядом  с ним гору строительного мусора, как это было в Вязьме.

В следующем году в конце лета я приеду и проинспектирую выполнение своего поручения. Прошу Вас, Владимир Сергеевич (Макаров), взять этот вопрос на жесткий контроль», - резюмировал Алексей Островский.

Дата последнего изменения 11.07.2018 18:21