11.05.2011       Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа»

На берегу реки Днепр в д. Соловьево (14 км от районного центра Кардымово) с 29 по 31 июля пройдет ежегодный Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа». Ожидается, что в нем примут участие многочисленные гости из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В этом году фестиваль будет посвящен 70-летию начала Великой Отечественной войны и событиям, развернувшимся здесь в тяжелые летние месяцы 1941-го.

В первый день фестиваля будет работать молодежный форум в формате палаточного лагеря «Соловьева переправа – Молодежь.RU». Команды представят свои «визитные карточки» в одном или нескольких творческих номерах и примут участие в спортивных соревнованиях по пляжному волейболу и мини-футболу.

На второй день запланированы основные мероприятия, подчеркивающие исторической значение Соловьевой переправы как одного из мест, где велись жестокие кровопролитные бои. После заупокойной литии пройдет перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны – согласно воинской традиции под оружейные залпы и с прохождением роты курсантов.

Зрители увидят реконструкцию сражений Великой Отечественной войны, военную модель программы «Будь верен России». В этот же день состоится фестиваль патриотической песни «Соловьева переправа», показ одноименного видеофильма и акция «Свеча» в память о воинах, погибших за Отечество во все времена, включающая литературно-музыкальную композицию, минуту молчания, опускание на воду венков и плотов с зажженными свечами.

В заключительный, третий день фестиваля пройдут конкурсы: кулинарный - «Соловьева уха» - и творческий - на лучшую рыбацкую байку. Судьи будут оценивать оригинальность и навыки поваров (вкусовые качества, неповторимость рецепта), творческое и актерское мастерство. Затем, после вердикта жюри, состоится торжественное закрытие Международного туристского фестиваля.

В течение всех дней будет действовать передвижная выставка «Соловьева переправа – место историческое». Также планируется проведение обзорных экскурсий по д. Соловьево и общественному музею сельского Дома культуры. Будет действовать «Сувенирная лавка», где мастера-умельцы из Кардымова и Смоленска представят свои изделия из глины, дерева, теста и тканей. Мастер-классы по изготовлению сувениров смогут посетить все желающие.

Дата последнего изменения 23.05.2013 22:00

Wеb-камеры Смоленска