07.08.2018       Представитель Смоленской области вышел в Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 8 по 12 августа в Сахалинской области пройдет Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором примут участие более 850 конкурсантов из 85 регионов Российской Федерации, в их числе – представитель Смоленской области.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году.  В течение трех последних лет в области прошли три региональных чемпионата, организованных под патронатом Губернатора Алексея Островского, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места.

В нынешнем году Финал первенства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет по 62 компетенциям («Столярное дело», «Кирпичная кладка», «Кровельные работы», «Эстетическая косметология» и др.), включающим, в том числе, 36 компетенций для юниоров («Мобильная робототехника», «Малярные и декоративные работы», «Технология моды» и др.). Оценивать работы участников будут более 700 экспертов.

В соревнованиях по направлению «Веб-дизайн и разработка» Смоленскую область представит выпускник Вяземского политехнического техникума Юрий Евстафьев -  победитель III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Отборочных соревнований на право выйти в Финал VI Национального чемпионата.

Стоит отметить, что победители и призеры финальных испытаний получат право быть включенными в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и выступить на мировых и европейских первенствах WorldSkills, в частности, на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а также на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 в Казани.