09.08.2018       Аграрии Смоленщины приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур

Сельхозтоваропроизводители региона приступили к уборке урожая на неделю раньше, чем в прошлом году. По состоянию на 7 августа обмолочено свыше 7,7 тысяч гектаров зерновых культур, что составляет 6% от всей посевной площади.

В Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию рассказали, что на поля Смоленщины вышли более 90 комбайнов - в регионе уже намолочено почти 19 тысяч тонн зерна, при этом средняя урожайность зерновых и зернобобовых  составляет 24,4 центнера с гектара. В то же время специалисты отмечают: данные показатели в среднем на 5 центнеров с гектара ниже прошлогоднего уровня, что обусловлено сложными погодными условиями июля, когда из-за  сильных ливневых дождей в ряде районов Смоленской области была введена чрезвычайная ситуация.

Рапс собран на площади 1948 гектаров, что составляет 14,7 % от всей площади посевов. Стоит отметить, что в прошлом году в это время было убрано лишь 3%. В среднем по области урожайность данной культуры составляет 17,4 центнеров с гектара.

Также продолжается уборка картофеля и овощей. В частности, на 44,5 гектарах (10,5% от всей площади) собрано 929 тонн картофеля (урожайность - 208,7 центнеров с гектара).

Дата последнего изменения 09.08.2018 10:02