10.08.2018       Губернатор Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

Жительница областного центра, ветеран труда, инвалид 2 группы, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Вера Московкина пришла на прием к главе региона с вопросом, касающимся предоставления путевок на санаторно-курортное лечение. «От имени всех бывших узников фашистских концлагерей, проживающих в регионе, я хочу поблагодарить лично Вас, Алексей Владимирович,  за предоставляемые путевки на санаторно-курортное лечение, в том числе, в Республику Беларусь и за оказываемую поддержку.  Для нас это очень важно. Вы первый Губернатор в Смоленской области, который на нас, узников, обратил особое внимание.  Мы это очень ценим, - поблагодарила Вера Московкина. – Вместе с тем, у нас есть проблема, которую мы никак не можем решить. Когда группу отправляют в санаторий «Карачарово» Тверской области, то зачастую весь этот неблизкий  путь проходит в ночное время, что негативно сказывается на нашем самочувствии».

В свою очередь, Алексей Островский поблагодарил Веру Ивановну Московкину за теплые слова: «Большое Вам спасибо, Вера Ивановна. Я очень ценю Ваше отношение к себе, чувствую его, оно меня согревает и дает силы. Но, в первую очередь, эту благодарность нужно адресовать нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, поручения которого в части обеспечения пенсионеров, ветеранов, представителей иных социальных категорий путевками на санаторно-курортное лечение я реализую. Ваш вопрос мы обязательно постараемся решить. Здоровья Вам на долгие годы!».

Глава региона дал указание начальнику Департамента по социальному развитию Татьяне Конашенковой взять данный вопрос на личный контроль и учесть прозвучавшие пожелания при заключении договора с туристической компанией, предоставляющей транспортные услуги, а также проработать с руководством санатория «Карачарово» возможность заселения ветеранов сразу по прибытии,  без привязки к расчетному часу.

В ходе приема к Губернатору обратилась жительница Руднянского района Виолетта Корнеенкова, которая попросила содействия в газификации деревни Рыжиково.

Стоит отметить, что межпоселковый газопровод высокого давления до населенного пункта построили еще в 2014 году. Однако, из-за отсутствия финансирования в местном бюджете работы были приостановлены. Для возобновления процесса администрация сельского поселения в 2015 году подала заявку в Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на проведение работ, связанных с газификацией деревни в рамках Программы газификации Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.

Алексей Островский, детально изучивший этот вопрос в преддверии приема, проинформировал, что по результатам проведенного отбора газификация жилой зоны деревни Рыжиково включена в мероприятия Программы. «Виолетта Сергеевна, Ваш вопрос будет решен. На сегодняшний день уже выполнены необходимые проектно-изыскательские работы, построено почти 6,5 км газовых сетей. Газификацию планируется осуществить в IV квартале следующего года. Так что Вы вместе с земляками будете встречать Новый, 2020 год, в газифицированных домах», - подчеркнул глава региона.

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Дата последнего изменения 10.08.2018 12:26