13.09.2018       Экологическая ситуация в Смоленской области обсуждалась на совещании с руководством Минприроды России

Под председательством статс-секретаря, заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Светланы Радченко в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды в Смоленской области. По поручению Губернатора Алексея Островского об экологической обстановке и готовности региона к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами доложил вице-губернатор Юрий Пучков.

В совещании приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных ведомств, уполномоченных в сфере охраны окружающей среды, а также специализированных предприятий.

Говоря о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), Юрий Пучков отметил, что в Смоленской области в апреле текущего года выбран региональный оператор – АО «Спецавтохозяйство», с которым заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории региона сроком на 10 лет. АО «Спецавтохозяйство» подготовлены предложения на установление единого тарифа на услуги регионального оператора и в настоящее время организуется работа по проведению торгов в форме аукциона в электронной форме, по результатам которых будут формироваться цены на услуги по транспортированию отходов, в том числе крупногабаритных.

Начальник областного Департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров остановился на проблемных вопросах правоприменительной практики в сфере обращения с ТКО. В частности, речь шла об отсутствии установленного Правительством РФ порядка разработки, прохождения процедуры общественного обсуждения, утверждения и корректировки Территориальных схем обращения с отходами.

Также ряд профильных проблем, касающихся вопросов лесоустройства и лесопользования, озвучил начальник регионального Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин. Они касаются постановки на кадастровый учет земель лесного фонда, недостаточного финансирования на выполнение переданных полномочий в сфере лесного хозяйства, недостаточно строгого наказания за транспортировку убитых животных, отсутствия методики для исчисления крупного ущерба.

В ходе диалога по каналам видеоконференцсвязи начальник Департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды России Роман Земцов дал экспертное заключение предложениям Смоленской области по включению региональной составляющей в национальный проект «Экология». Профильному Департаменту предложено доработать предложения, конкретизировав перечень объектов по четырем федеральным проектам: «Чистая страна», «Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО», «Питьевая вода» и «Сохранение лесов».

В рамках участия Смоленской области в данных проектах планируется обеспечить установку 14-ти мобильных мусоросортировочных комплексов, строительство полигона захоронения твердых коммунальных отходов мощностью 960 тысяч тонн, осуществить ликвидацию объектов накопленного экологического вреда. Кроме этого, запланированы мероприятия, направленные на повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения, а также мероприятия по сохранению лесов, в том числе через их воспроизводство.

Дата последнего изменения 13.09.2018 10:04