10.10.2018       В Администрации региона обсудили проблемы обманутых дольщиков

В рамках очередного рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, которое провел Губернатор Алексей Островский, были подведены предварительные итоги работы с участниками долевого строительства, пострадавшими от действий недобросовестных подрядчиков.

Как доложил начальник Департамента государственного строительного и технического надзора Геннадий Наумов, на сегодняшний день в регионе остаются проблемными 4 объекта долевого строительства: двухсекционный 43-квартирный трехэтажный жилой дом (застройщик - ООО «СК «Смоленскстройподрядчик») и два 80-квартирных крупнопанельных жилых дома в деревне Киселевка Смоленского района (застройщик - ООО «Новое пространство»), 10-этажный жилой дом на 150 квартир в Гагарине (застройщик - ООО «Гагаринжилстрой»), а также 10-этажный жилой дом в Смоленске – в районе улиц Кловской и Марины Расковой (застройщик - ООО «ТомСолСервис»). В реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права оказались нарушены, включено 247 участников долевого строительства. Деятельность организаций-застройщиков приостановлена по решению Арбитражного суда Смоленской области.

Напомним, с целью оказания помощи лицам, пострадавшим от действий недобросовестных строительных компаний, согласно распоряжению Губернатора Алексея Островского была создана комиссия по работе с обманутыми гражданами-соинвесторами. Кроме того, приняты областной закон и постановление Администрации, в соответствии с которыми находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок может быть предоставлен в аренду без проведения торгов для строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Также данные документы определяют порядок организации и проведения конкурса по выбору юридического лица, деятельность которого будет направлена на разрешение кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами.

Победителем одного из таких конкурсов, состоявшегося в первом квартале 2017 года, стала строительная компания «Консоль», которая обязуется предоставить жилье 63 гражданам, включенным в реестр. «В ближайшие несколько месяцев дольщики «Смоленскстройподрядчика» гарантированно получат жилье. Фирмой «Консоль» построен новый дом, жильцы уже частично квартиры посмотрели, остались довольны, в том числе, и их хорошим качеством. Теперь что касается еще одного проблемного объекта - компании «Гагаринжилстрой».  На прошлой неделе состоялось судебное заседание, по его итогам было принято решение, к которому мы очень долго шли, получив необходимые разрешительные документы в Министерстве строительства и ЖКХ. Произошла официальная смена застройщика, которым так же стала строительная организация «Консоль». В настоящее время заключается дополнительное соглашение, и мы надеемся, что дом будет достроен до конца следующего года», - подчеркнул начальник профильного Департамента.

Также Геннадий Наумов добавил, что аналогичный конкурс был организован и в нынешнем году – его победителем признана фирма «Строительная группа «Атриум», которая будет осуществлять функцию разрешения кризисной ситуации, связанной с невыполнением своих обязательств компанией «ТомСолСервис». Планируется, что в 2019-2020 годах квартиры предоставят 84 обманутым дольщикам.

Кроме того, в ближайшее время проведут конкурсные процедуры по проблемному объекту застройщика «Новое пространство». Губернатор Алексей Островский согласовал земельные участки, отвечающие соответствующим требованиям, которые будут предоставлены в аренду без проведения торгов.

«Мы рассчитываем, что проблемы участников долевого строительства по всем четырем объектам будут решены в течение 2019-2020 годов  в соответствии с утвержденным в Минстрое планом-графиком», - резюмировал Геннадий Наумов.

Дата последнего изменения 10.10.2018 18:02